«Береги честь смолоду» Сочинение по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

План
1.  Честь — главная тема повести
2.  Проявление чести в поступках героев повести
2.1  Дворянская честь на примере Гринёва
2.2  Женская честь на примере Марии Ивановны
2.3  Честь слуги на примере Савельича
2.4  Честь человека из народа на примере бунтовщика Пугачёва
3.  Честь — общечеловеческое качество

«Капитанская дочка» — исторический повесть, действие которой происходит в России в середине 18 века во время народного восстания под предводительством казака Емельяна Пугачёва. Пушкин пишет: «Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Герои повести, люди разных социальных слоёв, оказываются в самом центре жестоких событий. Именно в это время ярче всего проявляется личность человека, его лучшие или самые отвратительные качества. Пушкин считает, что главное для человека любого сословия — не уронить честь, даже перед лицом смертельной опасности, и на примерах поступков своих героев убеждает нас в этом.
«Береги честь смолоду» — эта пословица является эпиграфом к повести. Этими же словами благословляет на военную службу Петра Андреевича Гринёва его отец.
Как дворянин, Гринёв считает необходимым соблюдать дворянскую честь, не всегда понятную простым людям. Он беспрекословно отдаёт гусару Зурину большую сумму денег, проигранную по неумению. Слуга Савельич не понимает этого: «…напиши, что пошутил, что у нас и денег-то таких не водится». Считая, что дворянин должен быть щедрым и великодушным, Гринёв благодарит казака-вожатого: угощает вином, дарит свой заячий тулуп. Савельич недоумевает: «За что это? За то, что ты изволил подвезти его к постоялому двору?»
Дворянская честь обязывает защищать честь своей дамы. Гринёв дерётся на дуэли со Швабриным, оскорбившим Марию Ивановну. Старый солдат Иван Игнатьевич советует решить это дело кулаками, а Савельич считает, что «тыканием да топанием от злого человека не убережёшься». Гринёв отправляется в опасную поездку в захваченную Пугачёвым крепость, чтобы спасти Марию от Швабрина, который принуждает её выйти за него замуж. На допросе в Следственной комиссии по делу Пугачева Гринёв, оберегая чистое имя своей любимой, не смог объяснить своих встреч с Пугачёвым и был обвинён в государственной измене.
Самое страшное для дворянина — изменить присяге. Офицеры, захваченные самозванцем, отказались присягать ему, как государю, и были казнены. Помиловав Гринёва, Пугачёв протягивает ему руку для поцелуя. Но Пётр Андреевич «предпочёл бы самую лютую казнь такому подлому унижению». Гринёв благодарит Пугачёва за помощь в спасении Маши и даже называет его своим благодетелем, но присягать ему отказывается твёрдо: «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу». Верный воинскому долгу, Гринёв оставляет спасённую Марию на попечение Савельича и возвращается в войско императрицы.
Воплощением женской чести в повести является Мария Ивановна, дочь коменданта крепости. Несмотря на свою любовь к Гринёву, она считает бесчестным венчаться против воли его родителей. Находясь в плену у Швабрина, Мария Ивановна, стойко переносит страдания, голод, грязь. Верная Петру Андреевичу, робкая и тихая Маша едет в далёкий Санкт-Петербург, где встречается с императрицей и спасает своего любимого от позорного обвинения в государственной измене.
Честно исполняет свой долг слуга Савельич. Он верно служит Гринёву, рачительно ведёт его хозяйство. В любую минуту он готов защищать жизнь своего молодого барина. Узнав о дуэли, он бежит, торопится уберечь Петра Андреевича от клинка Швабрина. Во время казни офицеров Савельич без промедления бросается в ноги Пугачёву, предлагая выкуп за «барское дитё», «… а для примера и страха ради вели повесить хоть меня старика!» — говорит он.
Бунтовщик казак Емельян Пугачёв показан в повести человеком чести. «Изверг и злодей», он вдруг проявляет милость к своему врагу — дворянину. Так он добром отвечает на доброту, которую проявил к нему Гринёв на постоялом дворе. Следуя народной пословице «долг платежом красен», Пугачёв дарит помилованному им Гринёву овечий тулуп: «жалует шубу со своего плеча». Понимая, что Гринёву не дойти пешком до Оренбурга, посылает ему лошадь и деньги.
Как честный человек, Пугачёв возмущается, узнав, что обижают сироту, и восстанавливает справедливость.
Дворянин Гринёв и восставший казак Пугачёв — представители двух враждующих сторон. Но, следуя чести, они сочувствуют и доверяют друг другу. Гринёв жалеет Пугачёва, догадываясь какой страшный конец того ожидает. Пугачёв благодарен ему за сочувствие и понимание.
Изменником, человеком без чести предстаёт в повести дворянин Швабрин. Так Пушкин показывает, что честь — это не только отличительное свойство дворянства, как лучшей части общества. Честные поступки человека любого сословия вызывают уважение. Людей должно объединять непримиримое отношение к подлости, злу, коварству, а не принадлежность к сословию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.