Самостоятельная поездка в город Владимир на выходные, сентябрь

Владимир — древнерусская столица, жемчужина древнерусского зодчества, расположен в 180 км к востоку от Москвы.

Туристы: Ева, сын Володя 13 лет.

Что посетили:
  ○ Первый день суббота:
• Исторический музей
• Соборная площадь: Успенский собор, Дмитриевский собор, музейный центр «Палаты», памятники
• Золотые ворота
• Успенский собор Свято-Успенский Княгинин женский монастырь
• Музей-сказка «Бабуся-Ягуся»
  ○ Второй день воскресение:
• Выставка «Старый Владимир» и смотровая площадка, бывшая водонапорная башня
• Патриарший сад
• Боголюбово, 30 км от Владимира: резиденция князя Андрея Боголюбского, церковь Покрова на Нерли 12 век
Кто такие князь Андрей Боголюбский и князь Всеволод Большое Гнездо

Подготовка к поездке:
Бронирование отеля «У Золотых ворот» на одну ночь. Выбор определило положение отеля: рядом с Золотыми воротами, в историческом здании.

Первый день. Во Владимир приехали в субботу утром из Москвы поездом, отправление с Курского вокзала. Взяли такси, поехали в отель «У Золотых ворот», ул. Большая Московская, 15. Приехали.

Восхитились местоположением, решётчатыми воротами у входа, интерьером: арочные проёмы, переходы, ниши, потолок, на стенах картины гобелены. Возможно излишество, но очень и очень интересно рассматривать.
Номер двухместный, без халатов и тапок и из средств гигиены что-то докупали. При бронировании оговорите всё что Вас интересует, персонал отзывчивый.
Гостиница с рестораном. Завтрак включён в оплату. Вкусный завтрак с блинчиками. Вове, разумеется, не хватило, не беда, добавили по соседству в БургерКинге. Рядом и Макдоналдс. Вечером еду заказывали в номер. Борщ, очень вкусный, Вова обычно не ест, но здесь понравился, медальоны из телятины — объеденье, десерт. Несколько смутило, что девочки из ресторана без лифта по лестнице поднимаются с подносами в номер. Но девочки приветливые и даже весёлые, что примирило Еву с совестью.
Из недостатков: у входа не было щётки для обуви, и на сайте нужно написать историю здания.

Оплатили номер, оставили вещи, вышли в город.
Золотые ворота – памятник древнерусской архитектуры, 12 век. Поражает мощью, историей и занятным сочетанием с современным миром: вокруг древнего гиганта мельтешат люди, снуют автомобили, а ведь ему почти 900 лет.

Осмотр города начали с исторического музея на этой же улице Большая Московская, 43, на противоположной стороне.

Экскурсовода заказать не смогли (экскурсионное бюро на чётной стороне улицы, напротив музея), все экскурсоводы заняты. Это нужно делать заранее, особенно для субботы.

В музее купили путеводители по музею, по городу, по Боголюбову. Что-то рассказали сотрудницы в залах. Все очень доброжелательные, приветливые. Музей понравился. Пробыли часа два, он небольшой.
Далее Соборная площадь, исторический центр Владимира. Её видели, когда шли из гостиницы в музей.

Рядом с Соборной площадью памятник и смотровая площадка

Перед осмотром соборов пообедали в пиццерии, здесь же на площади. Понравилось не очень: пицца пригорела, столы шатаются. Но дело было несколько лет назад, возможно сейчас всё лучше.

Успенский собор (Свято-Успенский кафедральный собор) 12 век — памятник древнерусской архитектуры, усыпальница великих русских князей домосковской эпохи, фрески. Действующий храм, открыт для туристов до 16.45, вечером служба. Билеты продаются тут же, посещение с экскурсоводом: набирается небольшая группа и экскурсовод ведёт её в собор.

Около Успенского собора много попрошаек, ощущение, как будто весь город собирается сюда попрошайничать. Туристам имеет смысл наменять мешок мелочи для раздачи. Рационально понятно: не хочешь видеть попрошаек — не подавай. Но Ева в поездках мнительная и боится дурных слов и мыслей в свой адрес.
Ева с Володей уже уходили с Соборной площади, как вдруг какой-то одинокий мужичок тихо, без особой надежды протянул: подайте. Ева лезет в кошелёк: мелочь кончилась. Мужичку досталась 100-рублевая бумажка, при тогдашнем курсе 30 рублей за доллар она ещё что-то значила. Мужичок просиял, да и Ева осталась довольна: поездка прошла гладко, всё, что наметили посмотрели и благополучно вернулись домой.

Музейный центр «Палаты», бывшее здание губернского правления, 18 век. Не были, не успевали по времени.
Дмитриевский собор 12 век — без слов, надо видеть. Посещение с экскурсией.

Посетили военно-историческую экспозицию в надвратной башне Золотых ворот с просмотром звуковой диорамы «Взятие Батыем Владимира» 1238 г. Если народу мало и диорама выключена — попросите включить. Открыта до 18.00.

От Золотых ворот пошли в Свято-Успенский Княгинин женский монастырь, ул. Княгининская, 37. Там Успенский собор — основан в 12 веке, современное здание, построенное в 16 веке, внешне отличается от древнерусских соборов Владимира. Кокошники, украшающие главу собора, сравнивают с лепестками распустившегося цветка. Внутреннее убранство составляет «грандиозная по замыслу и единству фресковая роспись стен и потолка 17 века, выполненная московским мастерами по заказу патриарха».

По Девической улице вернулись на Большую Московскую. Посетили музей-сказку «Бабуся-Ягуся» Большая Московская, 26. Большая, на несколько комнат, коллекция кукол Бабы Яги, инсталляции Баба Яга и Кº со световыми и звуковыми эффектами.

Далее гуляли по городу используя путеводитель.

Второй день воскресение. Утром пошли в бывшую водонапорную башню, рядом с Золотыми воротами. Там выставка «Старый Владимир» и смотровая площадка. Работает с 10.00. Экспозиция интересная насыщенная, воссоздаёт городской быт разных сословий конца 19 — начала 20 века. Атмосферу усиливают отрывки из газет, объявления, афиши. Осмотр завершается выходом на смотровую площадку.

Рядом с башней спуск к Патриаршему саду: красивая территория с фонтаном, лестницами, террасами, видна со смотровых площадок. Сад в разное время года работает в разном режиме. Заранее узнайте, когда открывается, чтобы не ждать 10-ти часов.
Теперь в Боголюбово: храм Покрова на Нерли и Боголюбский монастырь, на территории которого находился дворец князя Андрея Боголюбского, 12 век.
Взяли вещи в отеле и поехали на автовокзал на автобусе, остановка напротив отеля. Автовокзал и железнодорожный вокзал находятся рядом на одной улице, напротив друг друга. На вокзале сдали вещи в камеру хранения, уточнили номер автобуса. Множество автобусов идут транзитом мимо Боголюбова. Дорога заняла минут 30. Сначала церковь Покрова на Нерли. Остановку нужно уточнять у водителя, там развилка, поэтому на разных автобусах остановки разные.
Вышли, дошли до железной дороги, перешли через неё. Здесь Боголюбский заповедный луг, до храма 1,5 км. Вокруг луга к храму вымощена пешеходная дорожка, автотранспорт запрещён, есть коляски с лошадьми. Поехали в коляске.

Церковь Покрова на Нерли 12 век — изящное белокаменное резное древнерусское чудо трогательно белеет среди темной зелени и хмурого осеннего неба.

Храм открыт. Можно помолиться, написать записки, сделать пожертвование.

Опять же местные жители. Они любят свой храм и заботятся о нём, но о себе забывают: ходят немытые нечёсаные. Или им ментальность не позволяет: если у русского храма не сидит грязный побирушка, это уже не храм.

Туристов единицы. На обратном пути видели только большую группу из Кореи.
Теперь в Боголюбский монастырь. На него указывают синие главы Собора Боголюбской иконы Божией Матери, 19 век.

Надо вернуться к шоссе и пройти немного назад.
От белокаменного княжеского дворца сохранились лестничная башня, место убийства Андрея Боголюбского; галерея и фундамент примыкавшей к ней церкви Рождества Богородицы. Посещение с экскурсией.

На автобусе возвращаются во Владимир. Обедают в очень простенькой пельменной у вокзала. Возвращаются в Москву.

Возвращались на электричке, народу очень много. Выход из вокзала на перрон находится у остановки первого вагона. Нужно выйти на перрон заранее и пройти вдоль. Ева и Володя этого не сделали и садились в первый вагон. Посадка была жёсткой, народу — битком, но со временем вагон пустел и к Москве был уже совсем свободным.

Кто такие князь Андрей Боголюбский и князь Всеволод Большое Гнездо, с именами которых связывают расцвет города Владимира.

Рюрик 862 г. — согласно летописям,
первый русский князь, варяг

Прибыл с дружиной в Ладогу, где проходил выгодный торговый путь «из варяг в греки» (от Варяжского (Балтийского) моря до Константинополя по Днепру). Подчинил земли от Ладоги до Днепра и по верхней Волге до Ростова.
Центры Новгород, Псков, Полоцк, Белоозеро, Ростов.

Игорь Старый 878 г.
сын Рюрика

По малолетству Игоря правил князь Олег Вещий, приближённый Рюрика. Он захватил Смоленск на верхнем Днепре, спустился по Днепру захватил Любеч на среднем Днепре, захватил Киев, крупный торговый город на пути «из варяг в греки» и объявил его столицей Руси.
Присоедины земли по Днепру и притокам: Чернигов, Волынь. 

Святослав 942 г.
сын Игоря
кн. киевский

Разгромил Хазарскмй каганат, могущественное государство с центром в устье Волги. Захватил крепости Хазарии на Дону (Белая Вежа), у Русского (Чёрного) моря (Тмутаракань). Подчинил племена на Оке и верхнем Дону.
Присоединил земли по Днестру до Чёрного моря.
Хотел обосноваться в Болгарии. В результате военно-политической интриги со стороны Константинополя вынужден был уйти из Болгарии и был убит. При жизни разделил Киевскую Русь между 3-мя сыновьями.

Лествичное право (от старославянского «лествица» — лестница) — порядок престолонаследия в Древней Руси: сначала от старшего брата к младшему, затем к сыновьям старшего брата, затем к сыновьям следующего брата.
«Старший в роде» занимает киевский престол.
По смерти какого-либо князя происходит переход князей от менее к более богатому княжеству. Междоусобицы происходили между старшими по возрасту племянниками и старшими в роде их дядьями.
Например, сын князя старается для княжества своего отца, укрепляет, расширяет его, а после смерти отца не наследует ему, а должен отдать княжество своему дяде.

Владимир 960 г. Великий, Святой, Креститель, Красно Солнышко
сын Святослава (3-й, последний сын из известных)
кн. новгородский
кн. киевский

Получил Киевскую Русь в результате борьбы со старшим братом. Присоединил приграничные польские города Червен, Перемышль. Присоединил прикарпатье, земли в верховьях Немана, земли на Клязьме, Оке. Основал Переяславль (крепость для защиты Киева от степняков), Владимир-на-Клязьме.

Ярослав Мудрый 978 г.
сын Владимира (4-й из 13-ти известных)
кн. ростовский
кн. новгородский
кн. киевский

Получил киевский престол в результате борьбы с братьями. Присоединил земли севернее Ладоги, основал город Юрьев (Тарту). Объединил под своей властью все русские земли, кроме Полоцкого княжества. Перед смертью разделил Русь между сыновьями на 5 княжеств с подчинением киевскому князю.

Всеволод 1030 г. сын Ярослава (4-й из 6-ти)
кн. переяславский
кн. черниговский
кн. киевский

Князь переяславский по завещанию отца Ярослава Мудрого.
Затем, после смерти младших братьев, старшие разделили Русь на 3 части. Всеволод получил ещё и Ростовскую землю.
После смерти старших братьев перешёл сначала в Чернигов, затем в Киев, передав Чернигов с Ростовом и Переславль своим сыновьям, а Новгород своему внуку.

Владимир Мономах 1053 г.
старший сын Всеволода
кн. черниговский
кн. переяславский
кн. киевский

После смерти отца получил  Чернигов и Ростово-Суздальское княжество. Присоединил земли по Дону в районе Ельца. После смерти брата получил ещё и Переяславское княжество.
Вёл междоусобную войну с двоюродными братьями-претендентами на Черниговское княжество. Отражал набеги половцев, но при необходимости заключал с ними мир и использовал их в междоусобной войне. Инициировал Любечский съезд.
Затем, по призыву киевлян стал киевским князем. Объединил под своей властью Киев, Волынь, Переяславль, Смоленск, Новгород, Ростов-Суздаль, Рязань.

Любечский съезд (русских князей) — Русь была разделена между основными ветвями династии. Это позволило прекратить междоусобные войны и объединиться против половцев. Всеволодовичи получили Переяславль, Смоленск, Ростов-Суздаль. В Новгороде остался старший сын Владимира Мономаха Мстислав (Великий)

Юрий Долгорукий 1060 г.
6-й сын Владимира Мономаха
кн. ростово-суздальский
кн. киевский

Перенёс столицу своего княжества из Ростова в Суздаль. Основал города: Переяславль-Залесский, Дмитров, Юрьев, Москву.
В ходе конфликта убил боярина Кучко, владельца земель в районе Москвы-реки. Детей Кучко взял под своё покровительство, сына Андрея (Боголюбского) женил на дочери Кучко Улите.
Развязал междоусобную войну с племянниками за киевский престол. Став киевским князем отдал Андрею в управление пригород Киева Вышгород с тем, чтобы после его смерти сын мог занять Киев, при этом младшие сыновья остались в Ростово-Суздальском княжестве. 

Андрей Боголюбский 1111 г.
сын Юрия Долгорукого
(2-й из 11, старший на момент смерти отца)
кн. ростово-суздальский, владимирский
кн. киевский

Юрий Долгорукий, став киевским князем отдал Андрею в управление пригород Киева Вышгород с тем, чтобы после его смерти сын мог занять Киев. Но Андрей самовольно вернулся в свою вотчину Ростов-Суздаль. 
После смерти отца, стремясь к абсолютной власти, изгнал из княжества младших братьев, племянников и бояр отца.
Перенёс столицу из Суздаля во Владимир, укрепил его, усилил экономически, построил Успенский собор. Для себя построил резиденцию в Боголюбово, пригороде Владимира.
В разгар междоусобицы захватил Киев и посадил там своего наместника, показав этим, что присоединил Киев к своему княжеству (через 2 года Киев утерял). Подчинил своему влиянию Новгород, посадив там своего сына.

Всеволод Большое Гнездо 1154 г.
сын Юрия Долгорукого, младший брат Андрея Боголюбского
великий князь владимирский

Получил владимирский престол в результате борьбы с племянниками и после смерти более старшего брата Михаила. Время высшего расцвета княжества. Построил Дмитровский собор. Политическое влияние на другие княжества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.