Самостоятельно на Воргольские скалы из Ельца на такси, как добраться, 2018 г. август

Туристы: Ева, сын Володя 16 лет.

Утром в 10.00 приехали в Елец на автостанцию 2, куда приезжают автобусы из Москвы (на автостанцию 1 приходят автобусы из Липецка). Отметились в Макдоналдсе. По телефону +7 4742504040 вызвали такси. Сказать надо: Воргольские скалы, деревня Дерновка Воргольское поселение. Объявили стоимость 270 рублей. Если хотите покататься по городу – от 250 рублей за час. От автостанции 1 до Дерновки очень редко ходит городской автобус 206 .

Воргольские скалы — две гряды известняковых скал на левом берегу реки Воргол на расстоянии нескольких километров друг от друга. Воргол — узкая река с быстрым течением и извилистым руслом. Рядом г. Елец Липецкая область.
Одна гряда скал, выше по течению реки, входит в заповедник Галичья гора под названием Воргольские скалы. На некоторых сайтах этот массив называют Звонари и Большие Кичи. Недалеко Воронов камень, заросшая лесом скала на противоположном правом берегу реки.
Другая гряда скал, ниже по течению, тёмного цвета, называется Копчёный камень.
Описание достопримечательностей IT-ресурс Елецкий край.

Нужно ехать до конечной автобусной остановки Дерновка. Перед остановкой повернуть налево, метров 50 доехать до конца деревни. Здесь три дороги: прямо – усадьба купца Талдыкина с мельницей, налево – в сторону Копчёного камня, направо – Воргольские скалы. Едут направо вдоль домов. Слева пруд треугольной формы — проезжают мимо до съезда в долину. Вышли из машины и по пологому склону спустились в долину реки Воргол. Слева Воргольские скалы.

У изгиба реки удачное место для минипикника.
Погуляли вдоль реки.

Вернулись к скалам, поднялись на небольшую террасу, посмотрели на начинающих скалолазов.

Справа как будто бы проход наверх. Вова спрашивает у скалолазов:
— Можно здесь подняться?
— Да. Можно.
Но подъём оказался очень крутым. Вова с длинными ногами подняться смог, а у Евы ножки покороче. И, когда она на пятой точке спустилась обратно к скалолазам, те посочувствовали:
— Да, там сложно.

Без подготовки никогда не лазайте по скалам. Очень отвесно, камни сыпятся на голову, не хватайтесь руками за растительность — оборвётся.

Вершина Воргольских скал. Погуляли вдоль обрыва.

Спустились обратно к подножью и пошли по тропинке вдоль скал. Цель — усадьба купца Талдыкина с мельницей.

Можно так. Приехать, не спускаясь в долину, погулять сначала по верху скал, затем спуститься, погулять по долине и пойти вдоль скал к мельнице.
Но эффект не тот: когда Вы сначала спускаетесь в долину, ещё ничего не видели, и вдруг скалы… Конечно, они не очень высокие и не занимают большую площадь, тем не менее посмотреть есть на что.

Идти далеко. Сначала по заросшей деревьями тропинке вдоль скал.

Проходят мимо мостика на правый берег (возможно по нему можно пройти к Воронову камню, который находится дальше на правом берегу Воргола).

Затем выходят в долину. С противоположной правой стороны реки  — высокий берег, заросший лесом. Где-то там, судя по карте, Воронов камень. Туристов немного, палаток нет, будни. Все первый раз, никто ничего не знает.


Усадьба купца Талдыкина. Мельница.

Следующая цель — Копчёный камень, дальше по течению реки. От мельницы берег становится достаточно крутым, долины вдоль реки уже нет, сразу склон. Поднимаются по узенькой тропинке через колючки наверх (есть и пологий склон, но идти дальше).

Здесь на высоком берегу с видом на Копчёный камень отличное место для медитации. Где-то внизу плотина, шум, суета, впереди – вечность…


Хотя… если приглядеться философский оттенок переходит в романтический…

На этом путешествие решили закончить. Время 15.00. Копчёный камень оказался значительно дальше, чем предполагалось.
Выглядит он мощнее и интереснее Воргольских скал. Решили так: в следующий раз приехать сразу на вершину Копчёного камня, затем спуститься в долину.

Теперь — Воронов камень, невысокая заросшая лесом скала на правом берегу Воргола. Возможно к нему можно попасть, перейдя мостик у Воргольских скал. Те, кто приедет на целый день или даже с ночёвкой, могут по мостику перейти на правый берег и обследовать его. На других сайтах предлагают идти от мельницы  по крутой каменистой дорожке на вершину скалы.
Где ставить палатку? Лучшее место — в долине у излучины Воргола, около деревьев с видом на скалы, но стада овец вдруг откуда-то появляются с пастухами и собаками и несутся на водопой. Второе место — на вершине скал, но и здесь пасутся коровы. Самое спокойное место — в долине у мельницы, но без особого вида. Наверное можно поставить палатку в долине Копчёного камня, но по информации на других сайтах, туда очень крутой съезд.

Вызвали такси к плотине. Поехали в Елец, через Каракумский мост, на правый берег Быстрой Сосны на дикий пляж за теннисными кортами. Здесь уникальный вид на Вознесенский собор.


Вернулись на левый берег. По дороге на Каракумском мосту останавливались, гуляли, делали фотки.

Поехали обедать в пиццерию Милано на пешеходной улице (выбор водителя). Просто, недорого, самообслуживание, народу мало – будни. Погуляли по городу.

Что нас хранит. Мама с детьми вышли к реке погулять. Дети бросают камешки. Мама слушает музыку, но очарованная величием Храма, откладывает планшет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.