Самостоятельная поездка в Брест на 3 дня, апрель будни

Туристы: Ева, сын Вова 13 лет

Первый день
Отель «Эрмитаж» ул. Чкалова, 7
Брестская крепость:
Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»,
Археологический музей «Берестье», Госпитальный остров Брестской крепости 200 м от Холмских ворот
Экскурсия по городу
Церемония зажжения уличных фонарей
Тематические фонари на ул. Гоголя
Описание достопримечательностей
Второй день
Музей «Каменецкая башня» поездка (по дороге в Беловежскую пущу)
Беловежская пуща поездка:
Музей природы
Вольеры с дикими животными
Поместье Деда Мороза экскурсия
Не посетили Обзорную экскурсию по Беловежской пуще
Третий день
Страусиная ферма под Кобрином д.Козище поездка
г. Кобрин поездка:
Военно-исторический музей им. А.В. Суворова, дом-музей А.В. Суворова
Экскурсия по городу

Первый день. В Брест приехали утром на поезде из Москвы, отправление с Белорусского вокзала, время в пути ~13 часов.

Цель — показать Вове плацкарт. Год назад ездили в Санкт-Петербург на фирменном поезде в двухместном купе с телевизором, встроенным умывальником, завтраком и трансфером.
В вагоне все места заняты. Ночью какой-то пассажир громко спал, Вова проснулся и полночи смотрел в окно. В Минске вагон опустел. До Бреста спокойно поспали часа три.
В Москву возвращались уже в двухместном купе: две нижние полки, видеоплеер, вагон полупустой. 

Бронировали отель «Эрмитаж» ул. Чкалова, 7, в отеле ресторан «Гурмэ», завтраки включены. 
Отелем были «на отлично» были организованы индивидуальные экскурсии по Бресту и области на автомобиле отеля, об этом договаривались при бронировании. Очень удобная услуга для туристов без автомобиля и ограниченных во времени. Местоположение в центре, отель фасадом выходит на площадь Ленина (главную городскую площадь) рядом администрация города и области, театр, музей, парк. Если добираетесь самостоятельно, ориентироваться нужно на площадь Ленина.
Обмена валют на вокзале не было. На такси поехали сначала в обмен, потом перекусить в кафе самообслуживания «Сладкий уголок» (выбор таксиста) ул. Пушкинская, 29. Обстановка никакая, но еда разнообразная вкусная, цены низкие.
А такси — да, дороговато, но это предсказуемо, где же таксистам ещё зарабатывать, как не на туристах.
Пришли в отель, оставили вещи.
Сразу поехали на экскурсию в Брестскую крепость. 
Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» .
Экскурсия по музею обороны Брестской крепости. В музее есть сувенирный киоск, купили буклеты, флажки, магниты. Территорию осматривали самостоятельно, используя путеводитель. По времени заняло 3 часа.  

Археологический музей «Берестье»  на территории Брестской крепости, выход из Холмских ворот. Музеифицированный уникальный раскоп поселения 13 века, целый квартал: несколько домиков, остатки печей, мостовые, тут же в нишах павильона археологические находки, реконструкция жилища того времени. Интересно.

Поехали в отель. Обед в ресторане. Приобщились к национальной белорусской кухне. Ресторан называется «Гурмэ» и кроме национальной кухни, в меню есть оригинальные блюда с диковинными соусами, очень интересные на вкус.

После обеда экскурсия с гидом по городу на машине. Плохая идея, ведь у машины нет панорамных окон.

Но экскурсовод понравилась. Известно, что гиды помешаны на своих городах, но здесь совершенно яростное стремление донести до туристов идеи уникальности, значимости и Бреста и Белоруссии. Донесла и убедила.

 Вечером — церемония зажжения уличных фонарей. Выходит фонарщик в синей униформе с лестницей, приставляет лестницу к фонарю залезает и вручную зажигает каждый фонарь. После того, как он зажжёт последний фонарь на аллее, включается освещение на всей улице. Эффектно. Церемония начинается в конце Советской (пешеходной) улицы у Поста фонарщика: каменное сидение с фонарём и наказом фонарщику от городского головы. Если потереть блестящую пуговицу на мундире фонарщика или посидеть на каменном троне, сбудется загаданное желание. В самом конце улицы есть часы «Время зажжения фонарей», где заранее можно узнать время начала церемонии. Брест во время мировых войн был сильно разрушен, здесь особенно нечего смотреть, и церемония конечно же кстати.

Интересны кованные фонари на ул. Гоголя. Осмотр лучше начинать с конца улицы от бульвара Космонавтов. Фонари – тематические, установлены предприятиями города и отражают их специфику. Очень интересно, такие молодцы. Далее Памятник Тысячелетия Бреста. На улице становится значительно темнее. Самое время для осмотра литературных фонарей по произведениям Гоголя далее по улице. Тёмный вечер усиливает мистическое восприятие.

Второй день. Поездка в город Кременец и заповедник Беловежская пуща (по одной дороге).
Начало апреля, тепло, солнечно. На полях уже что-то растёт. Прилетели аисты. Водитель говорит, что его всегда прикалывает, когда туристы высовываются из окон машины, тычут пальцами и кричат: аист, аист. В деревнях обычное дело, когда по двору среди домашней птицы: кур, гусей ходят аисты.

По дороге слушали «Песняров» веселились распевали: Косил Ясь конюшину …
«Беловежская пуща» в исполнении Леонида Борткевича, тут подпевать не смели, а только слушали и летали с чарующими звуками. Золотой голос, настолько золотой, что Ева буквально видит, как человек поёт, а на него, сверкая, сыпется золото.

 г. Каменец — 40 км к северу от Бреста. Здесь находится музей «Каменецкая башня» — уникальный образец древнерусского оборонного зодчества, 13 век. Уникальность башни в том, что она полностью сохранилась в сравнении с подобными башнями Европы. Заказали экскурсию. Отличная экспозиция, небольшая интересная, на крыше смотровая площадка. Оттуда видна река Лесная, которая во времена строительства и использования башни была широкой судоходной, а сейчас это узкая полоска. Рядом с башней — школа, на улице резвятся-веселятсярезвятся дети, идут по своим делам горожане безо всякого благоговения перед Историей.

Скульптура, посвящена зодчему Олексе, которому в 1276 году волынский князь Владимир Василькович поручил построить башню для укрепления северных границ княжества.

Затем поехали в заповедник «Беловежская пуща» . Туристов немного. Водитель сообщил, что на майские праздники народу очень много и на подъезде к Беловежской Пуще — получасовая пробка. Посетили Музей природы. Выставлены виды животных (чучела) в естественной среде, обитавших и обитающих в пуще, плюс звуки леса. Ярко и насыщенно. Можно заказать экскурсию (лучше), можно взять аудиогид.

Рядом вольеры с дикими животными, размером примерно 1х2 км. Пешком обходить долго. Поехали в коляске. Возница, такой душевный дядечка, всё показал рассказал. Особенно умилили полосатенькие поросятки, детёныши кабана — весна, летом они уже вырастут. Но, главное — зубр, визитная карточка края, современник мамонтов и шерстистых носорогов.

К слову, в краеведческий музей Ельца некий гражданин принёс огромную кость: её выкопали при строительстве здания. Оказалось — шерстистый носорог.

Поехали на интерактивную экскурсию «Поместье Деда Мороза». Ну, в самом деле, не в Великий же Устюг к Деду Морозу ехать, когда он здесь, рядом. Надо ли говорить, что группа, человек 10, всё взрослые люди.

Конечно, хотелось бы поехать на обзорную экскурсию, говорят, там показывают красивые места, озёра, но надо было ждать ещё целый час и по времени экскурсия более продолжительная, а ведь ещё назад в Брест часа два ехать.
После экскурсии обед в местном кафе, запомнились грибы лисички «наши пущанские», такие лисички, что язык проглотишь. Вернулись в отель. Вечером уже никуда не пошли отдыхали, ужин заказали в номер: перепела на подушке… из лисичек.

Третий день, последний. Поездка на страусиную ферму и город Кобрин (по одной дороге, 50 км к востоку от Бреста)«Гурмэ». Почему ферма — на страусов посмотреть, почему Кобрин — а рядом с фермой, почему бы не заехать.
Страусиная ферма под Кобриным д. Козище. Гостеприимные хозяева, занятные птички, кафе, магазин с продукцией фермы. Посмотрели, пообедали, купили страусиные яйца свежие, упакованные в коробочку, с собой. Как раз подарки родным и близким на Пасху.

Кобрин, известен с 13 века, но от того времени ничего, кроме памяти не сохранилось. Главная достопримечательность — военно-исторический музей им. А.В. Суворова и в его составе дом-музей А.В. Суворова. Очень интересный музей. Большая коллекция оружия. Заранее была заказана экскурсия по музею и по городу:
— Поместье Кобринский ключ было подарено Екатериной II Суворову за успешный польский поход.
— А мы читали, что поместье подарили Суворову за подавление русскими польского восстания под руководством Тадеуша Костюшко.
— (очень корректно) Это и есть польский поход.
Зато в зале Великой Отечественной войны сотрудники музея уже безо всякой корректности набросали на пол железные кресты (немецкие), которые в Пруссии давались за личную храбрость в бою с начала 19 века. На вопрос: а как реагируют на такое явное, даже провокационное, неуважение немцы-туристы — отвечают, что да, бывает, возмущаются, но что их (сотрудников) это мало волнует, и что им (немецким крестам) на полу самое место.
Затем экскурсия по городу.

Все экскурсоводы любят свой город и в процессе рассказа делятся своей любовью с туристами, тем самым заставляя туристов тоже любить его. Белорусы любят свой край и они любят Россию.

Скульптура волынский князь Владимир Василькович и его жена княгиня Ольга Романовна, первое упоминание города в Ипатьевской летописи 1287 год.

Монумент, посвященный блестящей победе русских войск под Кобриным в Отечественной войне 1812 года, установлен в 1912 году. Рядом Александро-Невский собор — кафедральный собор Русской православной церкви в Кобрине.

Свято-Петропавловская церковь (Суворовская) перестроена из старой церквушки, которую посещал А.В. Суворов.

Парк имени А. В. Суворова, принадлежал имению Кобринский ключ, которым владел Суворов. Старейший парк в Белоруссии.

Возвращаются в Брест. Забирают вещи из отеля. По дороге на вокзал покупают пиццу в поезд на ужин. Брест-Москва…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.