Сочинение по картине Н.А. Пластова «Саня Маликов»

Картина Пластова Саня Маликов    На картинах художники часто изображают детей. Детские лица привлекают живостью и искренними чувствами. Обычно художники изображают детскую радость. На картине Н.А. Пластова «Саня Маликов» мы видим детскую печаль.
На портрете изображён мальчик-подросток. Он сидит на стуле и на руках держит собаку. У него осунувшееся вытянутое лицо. Бледно-розовые губы горестно сжаты. Медно-рыжие волосы подчёркивают красноту воспалённых глаз. Взгляд грустный и трогательный. Темнота комнаты оттеняет болезненную бледность лица. Ворот толстого тёмно-синего свитера прикрывает тоненькую шею. Массивный обитый темно-зелёной тканью стул подчёркивает хрупкость ребёнка. Длинными бледными пальцами мальчик прижимает к себе собаку, возможно, своего единственного друга. Мальчик печален, невесела и собака.
Картина вызывает чувство жалости и сострадания. Художник тоже хочет утешить и поддержать ребёнка. Свою картину он называет не просто «Мальчик с собакой», а называет её именем подростка, тем самым как бы говоря: «Есть такой Саня Маликов, добрый хороший человек».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.